Seiteninhalt
Ratsinformation
24.09.2021 - 11 Benennung und Wahl der Mitglieder der Sport- un...
Grunddaten
- TOP:
- Ö 11
- Gremium:
- Stadtverordnetenversammlung
- Datum:
- Fr., 24.09.2021
- Status:
- öffentlich (Sitzung abgeschlossen)
- Uhrzeit:
- 16:30
- Anlass:
- Öffentliche Sitzung
- Beratung:
- öffentlich
- Vorlageart:
- Wahlen der STVV
- Federführend:
- 09 - Unterstützung kommunaler Gremien
- Bearbeiter*in:
- Lothar Sprenger
- Beschluss:
- ungeändert beschlossen
Wortprotokoll
Für den Wahlvorbereitungsausschuss berichtet der Vorsitzende, Stadtverordneter Walz. Dem Ausschuss lagen in seiner heutigen Sitzung folgende Wahlvorschläge vor:
Fraktion B90/Die Grünen: Dr. Payam Katebini
Maximilian Walz
Alle übrigen Mitglieder der Fraktion B90/Die Grünen.
CDU/FDP-Fraktion: Michael Selinka
Walter Jugel
Birgit von Bargen
Lisa Deißler
Alle übrigen Mitglieder der CDU/FDP-Fraktion
SPD-Fraktion: Gerald Weidemann
Anna-Lena Stenzel
Alle übrigen Mitglieder der SPD-Fraktion
Fraktion Marburger Linke: Tanja Bauder-Wöhr
Stefanie Wittich
Alle übrigen Mitglieder der Fraktion Marburger Linke.
Fraktion Klimaliste: Salomon Lips
Alle übrigen der Fraktion Klimaliste Marburg.
AfD: Matthias Pozzi
Die Fraktionen haben sich im Wahlvorbereitungsausschuss darauf verständigt, die Stadtverordneten im Wege des Benennungsverfahrens zu entsenden.
Für die Wahl der 8 sachkundigen Einwohner*innen haben sich die Fraktionen im Ausschuss auf folgenden gemeinsamen Wahlvorschlag verständigt:
B90/Die Grünen: Alexander Hirschhäuser
Thomas Korte
CDU/FDP: Ulrike Ristau
SPD: Carsten Dalkowski Vertretung: Peter Aab
Rudolf Zinser Vertretung: Tanja Dörr
Christine Hellkötter Vertretung: Lydia Pohl
Jürgen Hertlein Vertretung: Michael Jansen
Eva Zinser
Nach Aufruf durch die Stadtverordnetenversammlung fasst die Stadtverordnetenversammlung folgende Beschlüsse:
Beschluss:
Im Benennungsverfahren werden als Stadtverordnete in die Sport- und Bäderkommission entsandt:
Dr. Payam Katebini (B90/Die Grünen)
Maximilian Walz (B90/Die Grünen)
Michael Selinka (CDU/FDP)
Walter Jugel (CDU/FDP
Gerald Weidemann (SPD)
Anna-Lena Stenzel (SPD)
Tanja Bauder-Wöhr (Marburger Linke)
Salomon Lips (Klimaliste Marburg)
Als Vertreter*innen werden jeweils alle Mitglieder der jeweiligen Fraktion benannt.
Als sachkundige Einwohner*innen für die Sport- und Bäderkommission werden gewählt:
Alexander Hirschhäuser
Thomas Korte
Ulrike Ristau
Carsten Dalkowski Vertretung: Peter Aab
Rudolf Zinser Vertretung: Tanja Dörr
Christine Hellkötter Vertretung: Lydia Pohl
Jürgen Hertlein Vertretung: Michael Jansen
Eva Zinser
- selbst zuständig
- eigenes Amt zuständig
- anderes Amt zuständig
- andere Zuständigkeit
- selbst verantwortlich
- andere Verantwortlichkeit
- Aufgabe bearbeiten
- Keine Zusammenstellung
- Keine Zusammenstellung
- Dokument erstellen
- Alle Workflowbeteiligten benachrichtigen