Seiteninhalt
Ratsinformation
26.10.2001 - 6 Benennung und Wahl von Mitgliedern der Schulkom...
Grunddaten
- TOP:
- Ö 6
- Gremium:
- Stadtverordnetenversammlung
- Datum:
- Fr., 26.10.2001
- Status:
- öffentlich (Sitzung abgeschlossen)
- Uhrzeit:
- 17:00
- Beratung:
- öffentlich
- Vorlageart:
- Beschlussvorlage Stadtverordnetenvers.
- Federführend:
- 10.1 - Allgemeiner Service
- Bearbeiter*in:
- Anita Stadtmüller
- Beschluss:
- ungeändert beschlossen
Für den Wahlvorbereitungsausschuss berichtet der Vorsitzende Stadtverordneter Köster - PDS/ML -. Dem Wahlvorbereitungsausschuss lagen in seiner heutigen Sitzung folgende Wahlvorschläge vor:
1. Benennung
von 8 Stadtverordneten
Daser,
Dagmar SPD
Dinnebier,
Kirsten SPD
Spies,
Pauli SPD
Dersch,
Christine CDU
Kissel,
Winfried CDU
Laßmann,
Alev Bündnis
90/Die Grünen
Kolter,
Astrid PDS/ML
Schwebel,
Gerlinde BfM/FDP
2. 3
Lehrer/-innen
SPD/Bündnis
90/Die Grünen
Brigitte
Görg-Kramß
Volkmar
Preisler
Barbara
Gröndahl
Anna
Lakner
Vera
Opitz
CDU
Gisela
Müller
Ulrike Nödel
3. 3
Erziehungsberechtigte
SPD/Bündnis
90/Die Grünen
Birgit
Eggers
Werner
Giede
Sybille
Hausmanns
Johannes
Widdascheck
Angela
Bernsdorf-Fischer
Carlo
Beckmann
Manfred
Keller
CDU
Karin
Schaffner
4. 3
Schüler/-innen
SPD/Bündnis
90/Die Grünen
Jan
Kemmler
Malte
Wagner
Anas
Homsi
Barbara
Mertins
Julia
Schüßler
Raoul
Haschke
Eike
Gerhardt
Johanna
Probst
5. 2
Vertreter/-innen der Kirchen (evangelisch und katholisch)
SPD/Bündnis
90/Die Grünen
Manfred
Hauptmeier (evangelisch)
Thomas
Günst (katholisch)
Stellvertreterin:
Ernestine
Ebert-Menard (evangelisch)
CDU
Manfred
Hauptmeier (evangelisch)
Thomas
Günst (katholisch)
Stellvertreter/-in:
Ernestine
Ebert-Menard (evangelisch)
Hans
Gottschlich (katholisch)
6. 1
Vertreter/-in des Deutschen Gewerkschaftsbundes
SPD/Bündnis
90/Die Grünen
Stefanie
Wolf
Brigitte
Preisler
Ralf
Schneider
Heinz
Wahlers
7. 1
gemeinsame/r Vertreter/-in der Industrie- und Handelskammer, des Einzelhandelsverbandes
und der Kreishandwerkerschaft
SPD/Bündnis
90/Die Grünen
Karl-Michael
Opitz
Stellvertreter:
Heiner
Dippel
CDU
Karl-Michael
Opitz
Stellvertreter:
Heiner
Dippel
Es wird darauf hingewiesen, dass die in den Wahlvorschlägen genannten aber nicht gewählten Personen als Stellvertreter gelten.
Der
Wahlvorbereitungsausschuss empfiehlt der Stadtverordnetenversammlung, die
Wahlen aufgrund der vorliegenden Vorschläge durchzuführen.
Die
Wahlen der 3 Lehrer/-innen und der 3 Erziehungsberechtigten müssen schriftlich
und geheim erfolgen. Bei der Wahl der 3 Schüler/-innen empfiehlt der
Stadtverordnetenvorsteher, einen gemeinsamen Wahlvorschlag aller Fraktionen zu
bilden und diesen dann offen durch Handzeichen ohne Gegenstimmen anzunehmen.
Dagegen wird aus dem Hause nicht gesprochen.
Die
Stadtverordnetenversammlung fasst einstimmig folgenden Beschluss:
Als
Schüler/- innen werden in die Schulkommission gewählt:
Jan
Kemmler
Malte
Wagner
Anas
Homsi
Stellvertreter/-innen:
Barbara
Mertins
Julia
Schüßler
Raoul
Haschke
Eike
Gerhardt
Johanna
Probst
Benennung der 8 Stadtverordneten
Die
Stadtverordnetenversammlung beschließt das Benennungsverfahren. Die Fraktionen
benennen folgende 8 Stadtverordnete:
Daser,
Dagmar SPD
Dinnebier,
Kirsten SPD
Spies,
Pauli SPD
Dersch,
Christine CDU
Kissel,
Winfried CDU
Laßmann,
Alev Bündnis
90/Die Grünen
Kolter,
Astrid PDS/ML
Schwebel,
Gerlinde BfM/FDP
Wahl
von 2 Vertreter/-innen der Kirchen (evangelisch und katholisch)
Die
Stadtverordnetenversammlung wählt einstimmig folgende Mitglieder der
Schulkommission:
Evangelisch: Manfred
Hauptmeier
Stellvertreterin: Ernestine
Ebert-Menard
Katholisch: Thomas
Günst
Stellvertreter: Hans Gottschlich
Wahl eines/einer Vertreters/-in des DGB
Die Stadtverordnetenversammlung wählt einstimmig Stefanie Wolf in die Schulkommission.
Wahl
eines/einer gemeinsamen Vertreters/-in der Industrie- und Handelskammer, des Einzelhandelsverbandes
und der Kreishandwerkerschaft
Die Stadtverordnetenversammlung wählt einstimmig in die Schulkommission:
Michael
Opitz
Stellvertreter:
Heiner Dippel
Anschließend
wählt die Stadtverordnetenversammlung schriftlich und geheim mit vorbereiteten
Stimmzetteln die 3 Lehrer/-innen und die 3 Erziehungsberechtigten.
Die
Wahlen haben folgendes Ergebnis:
3 Lehrer/-innen
Gültige
Stimmen 54
Wahlvorschlag
SPD/Grüne 32
= 2 Sitze
Wahlvorschlag
CDU 22
= 1 Sitz
Folgende
Bewerber/-innen sind gewählt:
Brigitte
Görg-Kramß
Volkmar
Preisler
Gisela
Müller
3 Erziehungsberechtigte
Gültige
Stimmen 54
Wahlvorschlag
SPD/Grüne 32
= 2 Sitze
Wahlvorschlag
CDU 22
= 1 Sitz
Folgende
Bewerber/-innen sind gewählt:
Birgit
Eggers
Werner
Giede
Karin
Schaffner
- selbst zuständig
- eigenes Amt zuständig
- anderes Amt zuständig
- andere Zuständigkeit
- selbst verantwortlich
- andere Verantwortlichkeit
- Aufgabe bearbeiten
- Keine Zusammenstellung
- Keine Zusammenstellung
- Dokument erstellen
- Alle Workflowbeteiligten benachrichtigen